Юриспруденция

Решено

vip

где брать"базовый"стаж для того что бы стать адвокатом? подойдет ли подработка помощником юриста в фирме? какие требования предъявляются к кандидату на должность адвоката? Лучше своя контора или нет - вопрос №1215589

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Подойдёт, репутация.

    октябрь 17, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Требования следующие:

    Требования к кандидату:1) высшее юридическое образование, полученное в имеющим государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности;2) стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, либо пройти стажировку в адвокатском образовании.В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:1) в качестве судьи;2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;9) в качестве адвоката;10) в качестве помощника адвоката;11) в качестве нотариуса.Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.Порядок приобретения статуса адвоката состоит из 3-х этапов:1) сдача квалификационного экзамена;2) утверждение его кандидатуры квалификационной палатой субъекта РФ;3) включение претендента в реестр адвокатов.

    октябрь 17, 2014 г.