Юриспруденция

Решено

Возможно, ли что договор со мной был заключен не правомерно? Можно ли его обжаловать и перевести в бессрочный? - вопрос №1215869

Здравствуйте! Я устроилась на работу и со мной заключили срочный трудовой договор под предлогом того, что со всеми новенькими так, а потом его меняют на бессрочный. В договоре стоит дата начала и окончания договора, но нет обоснования (не указан пункт ст.59 ТК РФ). Прочитав в ТК, что обоснование должно быть, указано подумала, что все в порядке и если что по закону его примут как бессрочный. После я узнала, что беременна, о чем рассказала руководителю. Обратилась к нему с просьбой заменить договор на бессрочный (изначально на собеседовании я устраивалась на постоянную работу, а не на какую не на срочную), руководитель мне отказал. Обосновав это тем, что у него малое предприятие (менее 35чел.), и он имеет на это право (и это правда). В таком случае, почему он сразу не сказал об этом? Но я то не знала об этом! А теперь буду лишена пособия по уходу за ребенком!!! Возможно, ли что договор со мной был заключен не правомерно? Можно ли его обжаловать и перевести в бессрочный?

октябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы совершенно правы. Срочный трудовой договор заключен с вами не законно, и с целью уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Обращайтесь в суд с иском о признании срочного трудового договора, бессрочным.
    Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 17, 2014 г.