Юриспруденция

увольнение за прогул,если написано заявление по собственному желанию,можно ли завести новую трудовую книжку - вопрос №1216304

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! После окончания колледжа утроилась на работу.Проработала месяц по договору, месяц по трудовой книжке.Предложили работу «лучше» я ушла. В итоге попала в такое место где, где не соблюдаются условия труда и неадекватный руководитель (по словам сотрудников были случаи, когда он в них кидался предметами).Написала заявления по собственному желанию, теперь нужно проработать там еще 2 недели, но трепать нервы я себе не хочу… могу ли я приехать на работу, отдать им корпоративную симку(предварительно заблокированную, т.к. оформлена на мое имя) забрать свои вещи и больше не приезжать туда? Пусть увольняют за прогул.Можно же завести новую трудовую, чтобы не портить себе репутацию записью об увольнении по статье? Новый работодатель может без моей трудовой получить информацию о моей прежней работе? Грозит ли мне это какой-либо ответственностью?

октябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин Валентинович

    93-й в Доме и отдыхе

    Начнем с последнего вопроса. Ответственность для вас может наступить только в том случае, если вы все же решитесь самовольно оставить рабочее место. В данном случае дисциплинарная в виде увольнения по статье за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд, без уважительной причины. Причину, по которой вы хотите покинуть работу, можно будет признать уважительной, только в том случае, если вы докажите в суде или в федеральной инспекции труда факт невыполнения работодателем условий трудового договора (те самые нарушения трудового законодательства и вашего с ним соглашения).

    Вы можете поступить несколькими способами не прибегая к крайней мере, тем самым достойно выйти из ситуации с чистой трудовой и с сохранением вашего предыдущего стажа (если это принципиально). Подробно в чате и платно. Но, если все же вы сделаете прогул, то рекомендую вам завести новую трудовую, но старую следует признать утерянной. Делается это подачей в местную газету вашего объявления об утрате и просьбе считать старую под таким то номером, недействительной.

    Работодатель на новом месте о прежнем месте работы не узнает

    октябрь 18, 2014 г.