Юриспруденция

У меня умер муж,у него есть от гражданского брака двое взрослых детей...в браке со мной муж приватизировал квартиру , до брака имел машину,как будет делиться имущество. - вопрос №1216487

Вопрос задан анонимно октябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Всё имущество, которое было у вашего мужа на момент смерти (зарегистрировано не него), будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, к которым относитесь и Вы как супруга, и дети наследодателя.
    Поэтому сам момент приобретения имущества роли не играет — собственником к смерти был наследодатель, значит, оно будет наследственным.
    Половина квартиры будет поделена поровну между тремя наследниками, в конечном итоге у Вас будет 4/6 доли в квартире, а у сыновей — по 1/6 доле.
    То же с автомобилем. Но поскольку автомобиль не может быть поделен на доли, то его наследует обычно кто-то один из наследников, а остальные вправе затребовать денежную компенсацию за свои доли — по 1/6 от цены машины на дату смерти.