Юриспруденция

Добрый день, меня зовут Елена, подскажите пожалуйста: умер гражданский муж, имею двоих сыновей, 16 и 5 лет, у сыновей фамилия отца и установлено отцовство. Могу ли я расчитывать на какие либо льготы - вопрос №1219070

или пособия и тд.? Спасибо

октябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена. Да, можете. Точнее, не вы, а дети.

    Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

    Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети — наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

    Поэтому, за установлением пенсии обращайтесь в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    октябрь 20, 2014 г.