Учеба и наука

дщкшл - вопрос №121911

как построить график функциии y=|2x+3|

октябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Максим

    6-й в Религии

    1) Подмодульное выражение нужно приравнять к нулю и решить получившееся уравнение: 2х+3=0   =>   x=-1.5

    2) Если х<-1.5, то выражение 2х+3<0, и тогда |2x+3| = -(2х+3) = -2х-3,
        если х>-1.5, то выражение 2х+3>0, и тогда |2x+3| = 2х+3

    Следовательно, нужно условно разделить координатную плоскость на 2 части прямой х=-1,5. Затем в левой части построить график функции y=-2х-3, а в правой у=2х+3.

    Рисовать здесь не буду, ибо лень.

    Если есть вопросы, обращайтесь в чат.

    октябрь 2, 2011 г.

    Александр

    24-й в Учебе и науке

             Элементарно, Ватсон:

    1) Строим график Вашей функции без модуля, т.е. y=2x+3;

    2) Всё, что ниже оси OX, зеркально от неё отражаем (наверх).

                              И ВСЁ (для любой функции y=|f(x)|)!

             Предложенная же выше «процедура» построения – наилучший способ (да простит меня Максим) отбить всякий интерес к математике вообще и к модулям, в частности!

    октябрь 6, 2011 г.

    Максим

    6-й в Религии

    ***… да простит меня Максим ***

    да Бога ради.

    октябрь 7, 2011 г.