Учеба и наука

Решено

На какой высоте относительно поверхности Земли встретятся два мяча, если один брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с, адругой... - вопрос №1221574

падает с высоты 10 м
без начальной скорости? Мячи начинают движение одновременно. Какую скорость
относительно Земли будут иметь мячи на этой высоте? Сопротивлением воздуха
пренебречь.

октябрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Уравнения движения первого и второго мячей:
    h1=v0t-gt^2/2,
    h2=h0-gt^2/2,
    где v0 — начальная скорость первого мяча; h0 — начальная высота второго мяча
    В момент встречи мячей:
    h=h1=h2
    или
    v0t-gt^2/2=h0-gt^2/2
    Тогда
    h0=v0t0,
     и время встречи мячей равно:
    t0=h0/v=1 c
    Следовательно, высота h, на которой мячи встретятся, будет равна:
    h=h0-gt0^2/2=10-10*1/2=5 м
    Скорость первого мяча в момент встречи t0:
    v1=v0-gt0=10-10*1=0 м/с
    Скорость второго мяча:
    v2=gt0=10*1=10 м/с

    октябрь 23, 2014 г.