Психология

vip

Добрый вечер! Моей дочке 9 месяцев. Проблема в том, что она спит только, когда сосет грудь. - вопрос №1221977

Роды были естественными, благополучными, сразу приложили к груди, с ребенком не расставались. Но в 3 месяца был сильный недобор веса, и я приняла решение давать грудь «на каждый писк», до этого ребенок спал ночью спокойно, просыпаясь один раз на кормление. Вес набрала быстро, но теперь просыпается каждые полчаса-час в поисках груди. Очень устала от этого, если не даю грудь, плачет и просыпается. Со здоровьем все в порядке. Ума не приложу, как научить ребенка спать спокойно. Спит со мной, проблема и с дневным, и с ночным сном.

октябрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    102-й в Психологии

    Анелия, соску берет или не приучена к ней? В этом возрасте действительно есть такая проблема, ребенок чувствует ваше тепло, и как только вы уходите просыпается… это временно, нужно еще немного потерпеть, но старайтесь почаще укладывать ее отдельно от вас, со временем она привыкнет. Напишите мне в чат я вам подробно расскажу что еще можно сделать.

    октябрь 22, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Уже к концу первого года жизни детей необходимо приучать спать отдельно. Когда ребёнок спит вместе с родителями, родственниками  в одной постели, у него возникает зависимость, слишком тесная взаимосвязь с ними. Это не очень хорошо для его дальнейшей приспособляемости в обществе, коллективах детей. а порой и во взрослой жизни. Похожая ситуация складывается и с сосанием груди, как средством решения любых эмоциональных проблем. Грудное вскармливание после года потихоньку должно сойти на нет. Все необходимые организму ингридиенты можно давать с подходящей возрасту пищей, а грудь давать на ночь или как средство «скорой помощи» при слишком эмоциональных или других нестандартных ситуациях. Хотя в год ребёнок уже должен учиться самостоятельно справляться со своими эмоциями, использовать другие способы для их регуляции, конечно, с помощью взрослых. Длительное вскармливание грудью излишне привязывает ребёнка к матери, тормозит развитие коммуникативных навыков и мешает адаптации в социуме, делает зависимым, не самостоятельным. Вспомните так же, что Вы, как мама — тоже человек, существо социальное и тоже имеете право на отдых, развлечения, поездки, работу.  А болезни, когда нужно принимать лекарства… Да, Вы вынуждены были создать такую ситуацию, когда дочь теряла вес, Вы проблему тогда решили, но создали другую, продолжается это уже длительный период и выходить из этого положения нужно тоже длительно, постепенно, но планомерно и терпеливо. Никаких резких приёмов не применяйте, только постепенность  поможет к году наладить нормальный сон отдельно от Вас, перестроить режим сна и кормления под приемлемый для семьи и ребёнка график. Начинайте приучать дочь пить и есть с ложечки — это будут первые шаги к решению Вашей проблемы. Пусть это будет красивая, яркая, разнообразная посуда и так же оформленные блюда, соответствующие возрасту. Рекомендации относительно организации питания Вам даст педиатр, у которого Вы наблюдаетесь. Отучайте постепенно пить из бутылочки, только из посуды, даже ночью. Грудь давайте один раз в день и на ночь, но не в коем случае не отлучайте резко, постепенно сократите количество моментов, когда ребёнок сосёт грудь просто так, чтобы успокоиться, это может занять несколько недель. Начинайте ложить её спать днём в своей кроватке, оборудуйте по возможности спальное место уютно и комфортно, пусть рядом будут любимые игрушки, включайте тихую музыку, можно немного почитать. Сами просто находитесь рядом, не ложите её в свою кровать. Вам понадобится терпение и выдержка, ведь дочь будет капризничать, плакать, но для неё и для Вас гораздо удобнее, гигиеничнее и полезнее будет сон отдельно. Постарайтесь в период перемен, приучения к новому режиму создавать дома максимально спокойную и комфортную обстановку, исключите активные действия, мероприятия, эмоциональные события и игры, поездки, присутствие чужих людей в доме, чтобы избежать лишних нагрузок на нервную систему дочери. Удачи Вам, спокойствия и терпения. Пишите в чат, если нужна профессиональная консультация, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.

    октябрь 23, 2014 г.