Юриспруденция

Добрый день! купила в магазине айфон 4. дома обнаружили что в коробке заряд устройство от айфона 5, к моему не подходит. на обращение в магазин,... - вопрос №1222348

сказали телефон последний, зарядника от него оригинального нет. Деньги возвращать не хотят, ссылаясь что товар находится в группе сложно тех товаров, только обмен. Но в магазине нет такого телефона, есть только дороже. Как мне вернуть деньги? и в какой срок должны мне это сделать?

октябрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Жидик Егор Александрович

    61-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    1) Вам необходимо подготовить на имя руководителя магазина претензию с указанием того, что в нем есть существенный недостаток (отсутствие подходящего зарядного устройства). Если Вы не можете зарядить телефон, то соответственно не можете использовать его по назначению. Ссылайтесь на статью 18 Закона о защите прав потребителей.
    2) В соответствии со статьёй 22 Закона О защите прав потребителей

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Иными словами обратитесь с жалобой в магазин и в течение 10-ти дней Вам обязаны вернуть деньги за товар.

    Оцените пожалуйста мой ответ.