Юриспруденция

Добрый день! Моя бабушка получила в наследство 10 лет назад 1/3 2ком.кв., остальные 2/3 по праву первоочередного наследства должны были перейти ее... - вопрос №1222350

племяннику, но он не вменяем (хотя справки нет и живет в пансионате), в наследство он не вступил. Как можно продать эту квартиру, что можно сделать.

октябрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Жидик Егор Александрович

    61-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Продать Ваша бабушка сможет не всю квартиру а только свою долю (если её право собственности зарегистрировано). В соответствии со статьёй 250 ГК РФ

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. То есть Ваша бабушка должна уведомить племянника о продаже своей доли. Поскольку племянник невменяемый у него должен быть опекун (или родственник или государство) и направлять уведомление следует опекуну.

    Оцените пожалуйста мой ответ.