Медицина

Решено

Здравствуйте, у меня есть несколько тревожных симптомов. 1. Отеки. Отекают руки и лицо, особенно после еды(кроме овощей-фруктов), после физической... - вопрос №1224717

нагрузки(очень сильно), иногда по утрам, летом в жару. Решила укреплять сосуды с помощью контрастного душа, когда льется горячая вода — сразу отекают руки, ноги и лицо, когда холодная — отек проходит. 2. Краснеет лицо, а также потеет лицо и голова после физических нагрузок и когда жарко (очень сильно). 3. Головокружения, ощущение тяжести в голове, особенно сзади, где переход к шее. Ощущение будто шею сдавливают и голова пульсирует от крови(постоянно), в жару хуже. Частенько болит голова. Был момент пару лет назад, похудела до 45 кг (сейчас вешу 55 кг), чувствовала себя хорошо, отеков не было. Но утомлялась и не было месячных, поэтому стала кушать больше. Ставили под вопрос гипотериоз, сдала анализы на гормоны ТТГ- 3.29; Т4-13.31; АТА-236.684. Сказали, что все в норме. Давление пониженное всю жизнь 90 на 60. Был подвывих шейного позвонка, раз в год хожу к костоправу, ставит на место. Не ем мясо и птицу, молоко, сыр, сливочное масло, кондитерские изделия.

Пол женский, возраст 23, вес 55, рост 160

октябрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Диана! Вам необходимо исключить несколько причин отечного синдрома — прежде всего, почечные, сердечные. Гипотиреоз у вас можно исключить по приведенным гормонам, все в порядке с щитовидной железой.
    Для уточнения причины отечности сдайте общие анализы крови и мочи, биохимию (электролиты -натрий, калий, печеночные пробы, креатинин, мочевина), исследование Jg Е,  ЭКГ, одновременно ведите записи в течение 2-3 суток в отношении водного обмена — сколько жидкости потребляете( вместе жидкой едой), сколько выделяете мочи, замеряйте все объемы. Ограничение животного белка и особенно в сочетании с ограничением соли, особенно в жару,  может вести к появлению отеков. Если вас также беспокоит частая или постоянная слабость, то имеет смысл исследовать кортизол в суточной моче. При отсутствии слабости анализ можно не проводить.
    Ваша жалоба на отечность после продуктов и физической нагрузки наводит на мысль о возможной аллергической реакции. Поэтому консультация аалерголога будет уместна.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 25, 2014 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Я бы разделила ваши симптомы. В одну группу вы включим отеки и красноту лица, а в другую головокружение.

    По поводу отечности нужно обследоваться кардинальным образом. Отеки появляются при многих проблемах — сердца, почек, печени, нарушении питания с уменьшением белка в рационе, гипотиреозе (этот пункт вы исключили), аллергических заболеваниях и др. Еще бы я говорила о сосудистых нарушениях в верхнем плечевом поясе. В данной ситуации из обследований вам нужны — общий анализ кров и мочи, биохимический анализ крови (общий белок и белковые фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ И АЛТ, общий билирубин, калий, натрий и хлор ), ЭКГ, УЗИ сердца, печени  и почек, анализ крови на иммуноглобулин Е. По этим данным можно судить о причинах и дать конкретные рекомендации.

    Что касается головокружений, то причина может быть и в вашем подвывихе шейного позвонка. У вас пройдено МРТ шейного отдела? Если нет, то стоит пройти и посетить невролога. Возвращаясь к отекам советую сделать и УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Так как, если у вас есть нарушения кровообращения в вернем плечевом поясе, то это вполне может приводить и к головокружениям, так как это провоцирует нарушение кровообращения дальше — по позвоночным и сонным артериям, что и проявится головокружением.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 25, 2014 г.