Юриспруденция

отработка при увольнении - вопрос №122542

здравствуйте! у меня такой вопрос: если я работаю по трудовому договору и собралась увольняться, но при этом нахожусь еще на испытательном сроке, должна ли я отрабатывать две недели?

октябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ван-Шу-Ди Ольга Алексеевна

    130-й в Юриспруденции

    Согласно статье 71 Трудового кодекса «Результат испытания при приеме
    на работу», при неудовлетворительном результате испытания работодатель
    имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с
    работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за
    три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого
    работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет
    право обжаловать в судебном порядке.

    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового
    договора производится без учёта мнения соответствующего профсоюзного
    органа и без выплаты выходного пособия.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он
    считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового
    договора допускается только на общих основаниях.

    Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная
    ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
    расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об
    этом работодателя в письменной форме за три дня.

    октябрь 4, 2011 г.