Медицина

Решено

Гарденелла в мазке - вопрос №1226392

Добрый день! У меня обнаружена гарденелла в мазке. Насколько критично ее наличие и как она может повлиять на зачатие? Спасибо.

октябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Кэт! Обнаружение гарднерелл в мазке вовсе не свидетельствует о болезни и необходимости ее лечения. Это условно-нормальный микроорганизм, который часто обнаруживается в норме у здоровой женщины. Лечение требуется лишь в случае возникновения болезни — баквагиноза, при котором у женщины отмечаются выделения с неприятным запахом, болезненность, жжение. Если нет таких жалоб, то не нужно ничего лечить, просто планируйте беременность, гарднерелла не мешает ей. Если жалобы есть, то необходимо дообследование и назначение лечения.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 26, 2014 г.