Медицина

Лекарственная зависимость - вопрос №122650

Здравствуйте. Сергей, 45 лет. Последнее время, около полугода, относительно регулярно ( 3-4 раза в неделю) принимаю валосердин в терапевтических дозах ( не более 90 капель в сутки). Прочитал о тяжелых последствиях барбитуровой зависимости. Как мне теперь правильно прекратить прием валосердина, возможна ли тяжелая абстиненция? Спасибо.

октябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Не думаю, чтобы вам было очень трудно отказаться от валокордина. Это не те дозы и не та частота применения, чтобы вы не смогли от него отвыкнуть. Тяжелой абстиненции быть не должно, максимум — не поспите ночь-другую.

    Перейдите на валериану (капли), а валокордин пейте только при большой необходимости. Или же начните снижать дозу — и разы, и количество капель. Заменяйте валерианкой — у нее такой же запах, ею можно «обмануть» организм.

    октябрь 3, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Сергей!

    Вы самостоятельно и легко можете отказаться от препарата без каких либо последствий для здоровья!

    октябрь 4, 2011 г.

    виталий владимирович

    137-й в Медицине

    Видимо есть какой-то повод для регулярного приема Валосердина.Кроме отмены лекарства необходимо прояснить, для чего он принимался так долго, чтобы не произошло замены одного лекарства на другое.Обсудите это на очном приеме для начала с невропатологом, если понадобится с психиатром-психотерапевтом.Получить зависимость от какого либо лекарственного средства весьма вероятно, если не согласовывать это с врачом.

    ноябрь 26, 2011 г.