Юриспруденция

Решено

vip

Опасения по поводу произвола чиновника и жалоб в ФНС - вопрос №1226858

Добрый день!
Я арендую квартиру, по согласованию с собственником в одну из комнат подселила знакомого. Он стал шуметь, пить и приводить непонятных людей, поэтому попросила его в течение месяца съехать. Он этого не сделал, мы поменяли замки в квартире и дальше вещи он стал забирать только с полицией. Сейчас он обещает мне отомстить, нажаловаться в ФНС на то, что мы живем без регистрации. Естественно, есть билеты, сроком менее 90 дней, но насколько его угрозы могут быть обоснованы? И еще вопрос. Он работает мелким чиновником в Префектуре, грозиться привлечь «связи», наложить на нас штрафы и пр. Насколько это может быть обосновано? И могу ли я пожаловаться в саму Префектуру или в Прокуратуру на подобные действия?

Спасибо

октябрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте!
    Согласно требований ст.5 ФЗ РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»-
    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
    Т.е. Вы  законодательство не нарушаете и соответственно опасаться нечего.
    Жаловаться на его действия если нет конкретных данных о нарушениях законодательства с его стороны бесполезно.
    Не забудьте определить лучший ответ

    октябрь 27, 2014 г.
  • Мстить, конечно, будет. Ваше нарушение малозначительно.

    октябрь 27, 2014 г.

    Солнцева Эльвира Закиевна

    65-й в Юриспруденции

    Он может так же написать жалобу в ФНС, то есть налоговую инспекцию о том, что вами получен доход от сдачи комнаты в субаренду. Тогда налоговая направит вам уведомление о необходимости сдачи налоговой декларации с указанием полученного дохода от сдачи комнаты и уплаты налога в размере 13% от полученного дохода. В ответ на данное уведомление вы, в случае если вы не заключали с ним договор, вы можете написать объяснение в налоговую о том, что доход не получали и в найм комнату не сдавали. Если же договор заключен либо есть свидетели получения вами дохода, то тогда вам придётся подать декларацию и заплатить налог а также штраф за несвоевременную подачу декларации.
    В то же время, в его угрозах отсутствуют составы  правонарушений, поэтому причин для обращения в правоохранительные органы я не вижу. Однако, вы можете написать заявление в администрацию где он работает о недостойном его поведении как муниципального служащего и указать факты угроз с его стороны. Ему, как минимум, будет неприятно и верлятнее всего он прекратит подобное поведение.
      Чего-либо ещё вам опасаться нет оснований.

    октябрь 28, 2014 г.