Медицина

Закрыт

vip

1000 i

У девочки 5.5 месяцев после падения с дивана (небольшой высоты) на ворсистый ковер вдавленный перелом черепа без разъединения костей, по принципу... - вопрос №1228391

вдавления на пинг-понговом шарике. продавление 3 мм от нижней точки до нормальной поверхности черепа, а под ним на КТ врач увидел гематому порядка 1 мм. предлагают операцию по выправлению вогнутости, но мы сомневаемся, ищем консервативное лечение этой проблемы, т.к. операцию на черепе проводить без лишней необходимости не хочется у ребенка. я прочитал в статье «Черепно-мозговая травма у детей. Повреждения черепа» А.А. Артарян, А.С. Иова, Ю.А. Гармашов, А.В. Банин, что переломы черепа в принципе лечат и консервативно, но не написано, как конкретно. какие это могут быть методы и где так лечат, желательно в Киеве? ну или в Украине, Беларуси и России, а если нет то в других странах? Каковы шансы на самопроизвольное выправление черепа? вроде бы через 12 часов вмятина чуть меньше чем в начале была после падения.

октябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Иванович Кокорев

    57-й в Медицине

    Консервативно — никак!

    Хирургически можно. Но зачем? Там костной полноценной ткани еще нет, глубина повреждения небольшая, все должно восстановиться без последствий для организма.

    октябрь 28, 2014 г.

    Евгения

    15-й в Медицине

    Здравствуйте.  Делать операцию по вправлению кости не стоит. Малышка растет, кости на черепе будут уплотняться, расти и такая небольшая вмятина сама пройдет. Обратите внимание на гематому, регулярно делайте КТ, а также если поведение и состояние ребенка изменится (температура,  неврологические симптомы) — обязательно обратитесь очно в детскую больницу.
    Здоровья малышке.
    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте! Переломы черепа лечат только консервативно.Только при осложнённом переломе черепа добавляется оперативное лечение.
    В возрасте 5 месяцев «кости» черепа у ребенка-это  мягкие ткани.Окостенение у деток начинается после 1 года.Кости  содержат мало солей, поэтому они мягки и эластичны, легко искривляются при неправильном уходе. Например, «кости» черепа у грудничка  могут легко «вдавливаться» даже от пуговиц на шапочках и тд.
    Кости черепа  не сращены друг с другом, в соединениях трех или четырех костей остаются мягкие участки- роднички. Всё это говорит о том, что через 3-4 месяца  из-за  роста и следа не останется от вдавления у вашей  малышки.
    Можно рекомендовать остеопатические процедуры, которые проводит остеопат. Именно остеопат, а не массажист. Такие специалисты  работают в платных услугах при детских поликлиниках. Также  обязательно консультация и наблюдение  у невропатолога.И обязательное контрольное
    КТ через 4-6 месяцев.
    Здоровья вашей дочке.

    Буду благодарна за оценкy ответа.