Медицина

Закрыт

vip

1000 i

Как без операции физиотерапевтическими методами можно содействовать выправлению вмятины на черепе (закрытый вдавленный перелом) у ребенка 5.5... - вопрос №1230887

месяцев? мы операцию по выправлению делать пока не хотим, т.к. в половине случаев само выправляется, врач сказал, а чем можно увеличить шансы на это? прогревание парафином при наличии гематомы под черепом размером 1 мм может быть вредным или наоборот полезным? Какие еще есть методы? размер вмятины 3 мм в глубину и около 4 см в диаметре, на КТ видно, что в области перелома кость поддавливает на мозг. Состояние ребенка в целом нормальное (и по нашим наблюдениям и врачи), но небольшие судороги раза 3 видели, каких раньше не было. Делали гемостатические уколы 2.5 дня. Спасибо.

октябрь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Процедуры типа прогревания, да и любые физиопроцедуры  ребенку в этом возратсе противопоказаны, особенно учитывая наличие гематомы. Самое правильное решение- пассивная тактика и наблюдение, избегать перевозбуждеия ребенка(в том числе и мышечного перевозбуждения, а именно- массажи и тому подобное), не давайте ребенку кричать- старайтесь быстро успокаивать, максимум спокойствия.
    «Выправляется» даже в 90% случаев, учитывая малые размеры и возраст, но тут важно не мешать этому процессу и не навредить.
    Здоровья ребеночку.

    октябрь 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Самое важно, не делать ничего самостоятельно «прочитав в интернете». ребенок маленький и травма не большая. Все может компенсироваться, но при соблюдении рекомендаций врачей. Особенно, нейрохирургов. воздействие на мозг может иметь последтсвия, поэтому, если рекомендуют вам операцию, то лучше сделать. прогревать голову, а тем более годовалому ребенку, запрещено вообще!

    октябрь 31, 2014 г.