Юриспруденция

Получение оплаты по трудовому договору - вопрос №122927

Добрый день!

Прошу вас ответить на вопрос: возможно ли наследнику через суд получить с работодателя полную оплату по договору подряда (субподряда)?

У моего папы был заключен договор с организацией на выполнение определенной работы. Работа была выполнена в полном объеме за несколько дней до смерти папы. Правда, акт сдачи-приемки работ оформить он не успел. При обращении к работодателю тот сказал, что заказчик непринял работу из-за каких-то недоделок и не оплатил. С момента предположительной сдачи работ прошел уже год. По словам работодателя до сих пор недоделки не устранены и оплата заказчиком не произведена. Я уверена, что это не так. Но доказать не могу, т.к. у меня нет выхода напрямую на заказчика и проверить движение средств по счету работодателя у меня естественно нет законной возможности. Что мне как прямому наследнику делать в данной ситуации? Очень обидно, что за честно сделанную папой работу его семья не может получить денег.

Заранее благодарю за ответ!

октябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ван-Шу-Ди Ольга Алексеевна

    130-й в Юриспруденции

    да можете. Ведь документов, доказывающих получение умершим денежных средств за проделанную работу нет. Пишите письменно заказчику требование об уплате по договору подряда. Если будет отказ -можно и в суд обратиться.

    октябрь 4, 2011 г.

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    Поздновательнько что-то Вы все спохватываетесь.

    Да возможно, наследнику через суд получить оплату по договору подряда.

    Только учтите, что судя по той ситуации, что Вы описали в состав Вашего наследства входят как права, так и ОБЯЗАННОСТИ по договору подряда. А так как актов сдачи-приемки работ в наличии не имеется, то документального подтверждения того, что папа вообще работал над этим подрядом у Вас нет. Причем эти права и обязанности разделяются между всеми наследниками, согласно их долям в наследстве.

    То есть встречно организация может предъявить требования Вам, как наследникам, выполнить обязанности по папиному догвору (это как минимум устранить недоделки, а как максимум — сделать заново работу по догвоору подряда).

    Как бы стоимость устранения Вами недоделок не превысила стоимость договора подряда.

    Так или иначе — что конкретно делать в Вашей ситуации можно только после выяснения подробностей и после ознакомления с догвоором подряда. Могу проконсультировать дополнительно в рамках платной консультации.

    октябрь 4, 2011 г.