Юриспруденция

Добрый день! У меня такой вопрос: в июне 2014 г я от гуляла отпуск за 2013-2014 год за 15 месяцев. Очередной отпуск у меня в мае 2015 года, но 12 января 2015 я ухожу в декретный отпуск, когда я могу - вопрос №1230671

взять свой отпуск и как доказать отдел кадрам свою правоту

октябрь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Солнцева Эльвира Закиевна

    65-й в Юриспруденции

    Статья  255 ТК РФ свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период — 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

    Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК «Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

    октябрь 30, 2014 г.