Юриспруденция

Завещание - вопрос №123131

Здравствуйте! Отец составил завещание на квартиру на меня, на другую собственность завещания нет. Есть брат, который сидит в тюрьме в другом городе (до освобождения 1 год). Нотариус забрал завещание и требует предоставить отказную от брата на всё наследство, в противном случае говорит, что" могут быть у вас проблемы". Правомерны ли действия нотариуса? Получу ли я в собственность квартиру без отказнойот брата? Отец умер 14.09.11. Заранее спасибо!

октябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    нотариус не хочет работать...

    Да и не забудьте, раз у Вас такой ленивый нотариус… Помимо завещания Вам еще надо написать заявление о призвании Вас к наследованию по закону (нотариус обязан был сказать).

    Ни за какими отказными от брата вы ездить не обязаны, также как и нотариус не врпаве требовать от вас отказное...

    если часть имущества завещана, а часть не завещана, то имущество по завещанию отходит наследнику, указанному в завещании, а незавещанная часть имущества делится между наследниками по закону.

    То есть квартира должна отойти к Вам, а остальное имущество должно быть поделено между Вами и братом поровну (если нет других наследников по закону).

    Что по факту… возможно три варианта развития событий...

    1. Вы брата любите и находитесь с ним в хороших отношениях.

    Информируете брата, чтобы он выписал доверенность и по доверенности от него подается нотариусу заявление призвать брата как наследника по закону. Тогда он спокойно может наследовать половину всего наследства кроме квартиры, которая Ваша по завещанию.

    2. Вам брат по барабану

    Не информируете брата и вступаете в наследство самостоятельно. После того как брат выйдет из тюрьмы он будет восстанавливать сроки вступления в наследство, а потом по суду отбирать у Вас половину того наследства, которое подлежит разделу после отца (все кроме квартиры)

    3. Вы ненавидите брата

    Едете в тюрьму и берете отказное. По выходу из тюрьмы бран не вправе требовать от Вас НИЧЕГО.

    Консультирую в чате.

    октябрь 4, 2011 г.

    Борисенко Сергей

    440-й в Юриспруденции

    Нотариус по своему прав.

    Если есть еще один наследник по закону, то этого наследника нужно уведомить об открытии наследства. Иначе проблемы гарантированы и для Вас и для нотариуса. Колега правильно все описал.

    октябрь 4, 2011 г.