Юриспруденция

Решено

Гражданка, живущая в военном городке, была изнасилована, насильник был в военной форме. Следователь, по договоренности построил всех офицеров, она указала на "насильника", с точки зрения закона и этик - вопрос №1231640

как можно оценить проведение предъявления для опознания с точки зрения соблюдения требований закона и этики?

октябрь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Жидик Егор Александрович

    61-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В соответствии со статьёй 193 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому.  Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.
    Таким образом с точки зрения законодательства действия следователя при проведении следственных действий абсолютно обоснованны при условии составления протокола опознания. Что касается этики то зачастую работа следователя несёт в себе здравый смысл и требования закона, этика в данном случае не играет никакой роли.

    Оцените пожалуйста мой ответ.

    октябрь 31, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Надеюсь вы неопознанный?