Юриспруденция

Добрый день! У нас такая ситуация: мы магазин федеральной сетки, арендодателю пришло письмо о закрытии салона в нашем городе (30,10,2014). Из... - вопрос №1232835

главного офиса о закрытии магазина приказа не поступало. За какой срок должны предупредить работников о закрытии. Хотят чтобы мы написали заявление по собственному желанию. Подскажите пжлт наши действия. Должны ли нас уволить по сокращению с выплатой выходного пособия?

ноябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Екатерина, добрый день!

    По существу вопроса — заявление по собственному писать не нужно, так как работодатель в описываемой Вами ситуации обязан уволить Вас по ликвидации организации с выплатой выходного пособия:

    1. Согласно Статье 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/
    - в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    2. Согласно Статьи 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/

    — о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации  работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;
    — работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    3. Согласно п. 4 Комментария к Статье 180 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_180.html
    «Каждый увольняемый работник должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. Свое ознакомление он удостоверяет подписью и указывает дату, когда он был предупрежден. При отказе от подписи работодатель составляет соответствующий акт. На следующий день после ознакомления начинает исчисляться установленный ч. 2 ст. 180 ТК срок предупреждения».

    4. Согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

    — при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемомуработнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);
    - в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Исходя из вышеизложенного:
    * Об увольнении по ликвидации каждого работника обязаны уведомить под подпись за два месяца до...., течение срока — со следующего за днем письменного ознакомления дня.
    ** Далее работодатель может предложить Вам досрочное расторжение трудового договора = до  окончания срока уведомления, при Вашем согласии он должен выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, рассчитанную пропорционально периоду недоработки.
    *** Если Вы не согласитесь на досрочное расторжение трудового договора и дополнительную компенсацию, то работодатель будет иметь право уволить Вас по ликвидацию организации только по окончанию уведомительного периода.
    **** В последний рабочий день = день увольнения Вас обязаны ознакомить под роспись с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку с записью об увольнении по п.1 ч. 1 Статьи 81 ТК РФ = по ликвидации организации, а также окончательный расчет, состоящий из заработной платы за последний месяц, компенсации за все неотгулянные отпуска и выходного пособия в размере среднего заработка за один месяц.
    ***** Также при наличии Вашего письменного заявления (за три дня до) работодатель будет обязан выдать Вам копии документов, связанных с работой, заверенные надлежащим образом (Статья 62 ТК РФ) — не забудьте в том числе запросить  и справки по форме 2ндфл и 181н — они Вам очень пригодятся при дальнейшем трудоустройстве.
    ****** Если Вы не устроитесь на работу в течении месяца после увольнения, то работодатель должен будет выплатить Вам еще одно пособие в размере среднего заработка, а при наличии справки из Центра занятости и нетрудоустройстве и во второй месяц — последнее, третье выходное пособие (для его получения обязательно нужно встать на учет в Центр занятости в течении 2-х недель с даты увольнения)

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    ноябрь 1, 2014 г.