Медицина

Если у ребенка (11 мес) впереди одинаковые складочки, а сзади, на ягодичках, нет, что это может быть и как исправить? При этом "лягушку" делаем спокойно, не хрустим. - вопрос №1233248

Плюс под коленками и на щиколотках складочки в одинаковых местах. Ребенок пошел в 10 мес.

ноябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Такая неровность складок может быть косвенным признаком дисплазии тазобедренных суставов. Диагностируется дисплазия при помощи рентгенографии тазобедренных суставов. Но, с другой стороны, если у ребенка нет щелчка при разведении ножек, ножки раздвигаются полностью, то не вижу особого повода беспокоиться. Такая неровность складок встречается и у здоровых детей. Но, если есть сомнения, то посетите ортопеда, который проведет полный осмотр и даст рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 1, 2014 г.