Медицина

Прокомментируйте два симптома - вопрос №1233446

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста следующие симптомы:
1) Частое «зависание» мысли, речи при общении, при этом слово, которое хочу произнести, отображается в перед глазами, после чего я могу спокойно его произнести и дальше продолжать мысль. Таких «зависаний» может быть несколько за период диалога, в независимости от его временной протяженности.
2) При необходимости что-то быстро произнести коверкаются буквы в словах(меняются местами), в итоге получается чехарда. В основном проявляется, когда нужно быстро пояснить свою позицию в диалоге. Также наблюдается при усталости.

Я не пью, не курю, препараты-блокаторы ЦНС не принимаю. Парень. 23 года

ноябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Владимир, здравствуйте! Зря Вы используете слово «симптомы». Слово это — профессиональное и имеет отношение к описанию заболеваний в медицинской практике. Вы же называете этим словом нечто, происходящее с Вами, что не обязательно должно быть привязано к какому-то заболеванию (головная боль может быть просто головной болью, а не симптомом). Я это к тому, что как раз Ваше повышенное внимание к своим мыслям и речи, само по себе может оказаться симптомом — я имею в виду «ипохондрию». Полистайте интернет.
    Да, по поводу Ваших двух пунктов: происхождение этих феноменов может быть очень разным (Вы, в частности, упоминаете) усталость! Для максимально точного определения сути этих явлений необходимо углубленное исследование — врача-невролога, врача-психиатра, нейропсихологическое обследование. Но лишь при одном условии — если эти явления очень Вам мешают!

    ноябрь 1, 2014 г.