Юриспруденция

29 сентября работнику был предоставлен ежегодный основной отпуск на 23 календарных дня. В первый день отпуска работник заболел, больничный лист... - вопрос №1233556

закрыл 31 октября. С 1 ноября просит продлить отпуск. учитывается ли 4 ноября праздничный день или нет? Когда она должжа выйти на работу 24 ноября или 25? Каким законодательством регулируется ответ на данный вопрос?

ноябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Наталья, добрый день!

    По существу вопроса регулируют Статьи 124, 120 и 112 ТК РФ соответственно, так как:

    1. Согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/
    — ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

    2. Согласно Статье 120 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/120/
    — нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    3. Согласно Статье 112 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/
    — нерабочим праздничным днем в Российской Федерации является 4 ноября — День народного единства.

    Исходя из вышеизложенного:
    * При наличии больничного с первого дня отпуска, и при желании работника продлить отпуск сразу после больничного, закрытого 31 октября, работнику должен быть предоставлен отпуск в размере 23 календарных дней с 01 ноября    по 24 ноября включительно (так как будет включен один дополнительный день за счет совпадения отпуска с нерабочим праздничным днем 4 ноября)… Соответственно, на работу выходить следует 25 ноября 2014 года....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    ноябрь 2, 2014 г.