Психология

Добрый вечер! Нужна консультация профессионала. Ситуация такая. Мне 25, ему 28. Живем с парнем около 5ти лет, жду от него ребенка (ребенок очень желанный и долгожданный), но регистрировать брак он... - вопрос №1234711

передумал. Хочет и дальше сожительствовать. Говорит, что его и так всё устраивает. Конечно, мы и раньше разговаривали с ним о создании семьи, строительства дома, быта, много детишек хотели, а вот вопрос о регистрации брака мною не поднимался, т.к. я считала это как само собой разумеющееся (не думала что он так будет против штампа в паспорте). От меня и от ребенка он не отказывается, а для меня ВАЖНО чтобы брак был официальным. И у малышки был настоящий отец, а не «донор». На этой почве у нас жуткое непонимание и ссоры и наши отношения на грани разрыва.

Как мне дать понять ему что официальный брак для меня (как для девушки и для матери его ребенка) – это особый статус, и прежде всего права ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации, мои доводы уже не действуют. Если мы не распишемся, то малышка будет расти без отца, т.к. я на него записывать дочь не буду. Почему он так себя ведет? И как мне себя сейчас лучше повести себя? Очень его люблю, и он меня тоже.

Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если Вы задаете этот вопрос, значит, я надеюсь, Вы готовы выслушать все точки зрения.которые могут высказать разные эксперты.
    Прежде всего хочу призвать Вас не нервничать, сейчас не лучшее время для этого- Вы ждете малыша и Вам надо беречь себя и малыша.
    Вы- взрослая женщина, живете с мужчиной и понимаете, что вопрос, который Вас сейчас решаете, должен решаться был до того, как. Договариваться надо «на берегу».Сейчас уже ситуация складывается по-другому.
    Вы спрашиваете:" Почему он так себя ведет?" Ведет себя он так потому, что не хочет брать на себя обязательства.А для женщины( и я с Вами в этом абсолютно согласна)штамп в паспорте-не просто штамп, а официальное признание обязанностей людей друг перед другом.
    Вы спрашиваете :«И как мне себя сейчас лучше повести себя?» Мне кажется, что Вам все равно надо продолжать об этом говорить. Сказать мужчине, что это для Вас- очень важно, что Вы не чувствуете себя тогда семьей с ним и, что самое главное,- это будет очень важно для ребенка.Причем по многим причинам: документы и оформление во все детские организации, что потом этот вопрос обязательно поднимется и всплывет в детском саду и школе.Скажите, что Вы его очень любите и надеетесь, что он поймет, что Вы прост о слабая женщина и беззащитная и Вам это очень важно.
    И все-таки постарайтесь если будете говорить, говорите спокойнее и постарайтесь не нервничать-берегите себя и малыша.
    Любви Вам.

    ноябрь 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте и Вы.
    «Если мы не распишемся, то малышка будет расти без отца, т.к. я на него записывать дочь не буду.» — почему? Выглядит как угроза: если не женишься на мне — не запишу на тебя ребенка. А об интересах ребенка Вы подумали? Об алиментах, если он «соскочит»?

    «Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации, мои доводы уже не действуют» — уточните, что значит «разобраться»? Я понял это как «заставить». А разобраться, в моем понимании, это понять, почему я оказалась в такой ситуации. Заметьте, не он, а именно Я.

    А вот понять это поможет анализ ВАШЕГО детства, детско родительских отношений, родительского сценария, пережитых психотравмирующих ситуаций.

    «Почему он так себя ведет?» — скорее всего потому, что не готов к ответственности.

    «Очень его люблю, и он меня тоже.» — Вы можете сказать, что любите, а вот его поведение говорит о том, что Вы удобны для него.

    «И как мне себя сейчас лучше повести себя?» — зависит от того, чего Вы хотите добиться своим поведением. Если Вы сейчас о том, как заставить его жениться на Вас, то никто кроме Вас не знает его так хорошо (Мы вообще понятия не имеем о его психотипе, склонностях, привычном поведении). По сему, действуйте по обстоятельствам. Если же захотите понять себя (то, о чем я говорил выше) — обращайтесь, помогу. Одно могу сказать точно: изменения в отношениях лучше начинать с себя.

    ноябрь 2, 2014 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

    «Говорит, что его и так все устраивает» — это правда. И это и есть истинная причина.
    Отсюда вывод: надо представить ситуацию так, чтобы он увидел минусы для себя в продолжении сожительства и плюсы для себя в оформлении отношений. Возьмите лист бумаги и напишите хотя бы 5 причин, по которым продолжение сожительства может быть не выгодно ему, а на другом листе напишите  5 выгод от оформления отношений.
    Если будут вопросы, обращайтесь за консультацией.
    Успехов!

    ноябрь 2, 2014 г.