Психология

Добрый вечер! Нужна консультация профессионала. Ситуация такая. Мне 25, ему 28. Живем с парнем около 5ти лет, жду от него ребенка (ребенок очень желанный и долгожданный), но регистрировать брак он... - вопрос №1234711

передумал. Хочет и дальше сожительствовать. Говорит, что его и так всё устраивает. Конечно, мы и раньше разговаривали с ним о создании семьи, строительства дома, быта, много детишек хотели, а вот вопрос о регистрации брака мною не поднимался, т.к. я считала это как само собой разумеющееся (не думала что он так будет против штампа в паспорте). От меня и от ребенка он не отказывается, а для меня ВАЖНО чтобы брак был официальным. И у малышки был настоящий отец, а не «донор». На этой почве у нас жуткое непонимание и ссоры и наши отношения на грани разрыва.

Как мне дать понять ему что официальный брак для меня (как для девушки и для матери его ребенка) – это особый статус, и прежде всего права ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации, мои доводы уже не действуют. Если мы не распишемся, то малышка будет расти без отца, т.к. я на него записывать дочь не буду. Почему он так себя ведет? И как мне себя сейчас лучше повести себя? Очень его люблю, и он меня тоже.

Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Марина - аватарка

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если Вы задаете этот вопрос, значит, я надеюсь, Вы готовы выслушать все точки зрения.которые могут высказать разные эксперты.
    Прежде всего хочу призвать Вас не нервничать, сейчас не лучшее время для этого- Вы ждете малыша и Вам надо беречь себя и малыша.
    Вы- взрослая женщина, живете с мужчиной и понимаете, что вопрос, который Вас сейчас решаете, должен решаться был до того, как. Договариваться надо «на берегу».Сейчас уже ситуация складывается по-другому.
    Вы спрашиваете:" Почему он так себя ведет?" Ведет себя он так потому, что не хочет брать на себя обязательства.А для женщины( и я с Вами в этом абсолютно согласна)штамп в паспорте-не просто штамп, а официальное признание обязанностей людей друг перед другом.
    Вы спрашиваете :«И как мне себя сейчас лучше повести себя?» Мне кажется, что Вам все равно надо продолжать об этом говорить. Сказать мужчине, что это для Вас- очень важно, что Вы не чувствуете себя тогда семьей с ним и, что самое главное,- это будет очень важно для ребенка.Причем по многим причинам: документы и оформление во все детские организации, что потом этот вопрос обязательно поднимется и всплывет в детском саду и школе.Скажите, что Вы его очень любите и надеетесь, что он поймет, что Вы прост о слабая женщина и беззащитная и Вам это очень важно.
    И все-таки постарайтесь если будете говорить, говорите спокойнее и постарайтесь не нервничать-берегите себя и малыша.
    Любви Вам.

    ноябрь 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте и Вы.
    «Если мы не распишемся, то малышка будет расти без отца, т.к. я на него записывать дочь не буду.» — почему? Выглядит как угроза: если не женишься на мне — не запишу на тебя ребенка. А об интересах ребенка Вы подумали? Об алиментах, если он «соскочит»?

    «Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации, мои доводы уже не действуют» — уточните, что значит «разобраться»? Я понял это как «заставить». А разобраться, в моем понимании, это понять, почему я оказалась в такой ситуации. Заметьте, не он, а именно Я.

    А вот понять это поможет анализ ВАШЕГО детства, детско родительских отношений, родительского сценария, пережитых психотравмирующих ситуаций.

    «Почему он так себя ведет?» — скорее всего потому, что не готов к ответственности.

    «Очень его люблю, и он меня тоже.» — Вы можете сказать, что любите, а вот его поведение говорит о том, что Вы удобны для него.

    «И как мне себя сейчас лучше повести себя?» — зависит от того, чего Вы хотите добиться своим поведением. Если Вы сейчас о том, как заставить его жениться на Вас, то никто кроме Вас не знает его так хорошо (Мы вообще понятия не имеем о его психотипе, склонностях, привычном поведении). По сему, действуйте по обстоятельствам. Если же захотите понять себя (то, о чем я говорил выше) — обращайтесь, помогу. Одно могу сказать точно: изменения в отношениях лучше начинать с себя.


    ноябрь 2, 2014 г.
  • Борис Пустинский - аватарка

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. 

    «Говорит, что его и так все устраивает» — это правда. И это и есть истинная причина. 
    Отсюда вывод: надо представить ситуацию так, чтобы он увидел минусы для себя в продолжении сожительства и плюсы для себя в оформлении отношений. Возьмите лист бумаги и напишите хотя бы 5 причин, по которым продолжение сожительства может быть не выгодно ему, а на другом листе напишите  5 выгод от оформления отношений.
    Если будут вопросы, обращайтесь за консультацией. 
    Успехов!

    ноябрь 2, 2014 г.

Похожие вопросы

Девушка хочет ЖМЖ

Вопрос задан анонимно октябрь 25, 2010 г.

Психология

Что подарить парню на два месяца отношений?? Помогите!!!

Вопрос задан анонимно март 29, 2011 г.

Психология

Решено

Девушка не хочет делать миньет.

май 8, 2011 г.

Психология

Решено

как отвыкнуть от человека??

декабрь 9, 2011 г.

Психология