Юриспруденция

трудовое право - вопрос №123495

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь? В 2009 году магазин где я работала закрыли как убыточный а нас уволили по соглашению сторон и выплатили компенсацию. Через полгода я устроилась на работу в эту же организацию только в другой магазин. И вот теперь этот магазин тоже закрывают, а мне не хотят выплачивать компенсацию второй раз. Законно ли это? Спасибо!

октябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ирина! Работодатель поступает незаконно. Вас должны уволить в  связи с ликвидацией предприятия (ст. 81ч.1 ТК РФ), при этом Вы никаких заявлений не должны писать на увольнение: ни по собственному желанию. ни по соглашению сторон. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК), увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.

    ВСего, Вам, доброго и удачи!

    октябрь 6, 2011 г.