Юриспруденция

Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Моя мать и отчим,находились в законном браке. Во время совместного проживания был куплен земельный участок с домом, деньги вкладывали в строительство все - вопрос №1237742

вместе. После смерти матери, отчим перестал со мной общаться. В следствии чего узнал о его смерти спустя 2 года. На дачу теперь претендуюет его родня. Какая доля причитается мне? Есть ли шансы в суде?

ноябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей! После смерти отчима Вы наследник седьмой очереди (п.3 ст.1145 ГК РФ), т.к., как я понимаю, он Вас не усыновлял. При наличии родственников (т.е. наследников предшествующих очередей) после него что-либо унаследовать нереально. Но возникает вопрос — вступали ли Вы в наследство после смерти Вашей мамы? Если да, то принятое Вами наследство после мамы — это всё, что Вам причитается из нажитого ими имущества. Если не вступали в наследство после мамы и не отказывались от наследства после нее, то, в принципе, можно за это наследство побороться сейчас, предъявив иск к наследникам отчима об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на имущество в порядке наследования. Если после мамы наследников по закону было двое (Вы и отчим), то Вы имеете право на 1/4 данного имущества (доля мамы в совместно нажитом имуществе — 1/2, эта 1/2 доля делится на двоих наследников).
    Есть ли шансы — зависит, прежде всего, от того, сможете ли Вы убедительно доказать, что фактически приняли наследство после мамы (т.е. вступили во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью, произвели за свой счет расходы по содержанию или ремонту наследственного имущества, и т.п. — см. п.2 ст.1153 ГК РФ). Нужны надежные свидетели (не менее трех), которые смогут подтвердить данные обстоятельства.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    ноябрь 5, 2014 г.