Психология

Помогите разобраться в себе? я псих? завистливая? - вопрос №1238036

Мне 25 лет, у меня маленький ребенок полтора года. Чтобы понять суть проблемы, начну издалека. Родители меня никогда не баловали, я пошла работать (подрабатывать), как только получила паспорт. Сама покупала себе вещи, в институте когда училась работала: раздавала листовки, ночами официантом работала. Подруги все сидели дома — кто учился, кто вообще ни то, ни другое так как сидели с детьми. Кто на содержании у родителей, кто у мужа. Была школьная лучшая подруга, после школы она не работала и не училась, сидела все время с маленьким ребенком. А я круглые сутки, то учеба, то работа. Подруга постоянно обижалась, что не прихожу к ней, не хожу с ней и ребенком гулять. Меня в те моменты внутри трясло. Извините за подробности, мне покушать некогда было сходить иногда даже! какой тут гулять? В институте вышла замуж, сразу же под диплом родила Муж с младшего курса. Естественно по специальности я не устроилась. Сидела с ребенком, жили кое-как концы с концами сводили.Когда ребенку исполнилось полгода, я пошла раздавать листовки (мало времени занимает, на большее не могла оставить малыша. Когда год исполнился, я вышла на работу, но не по спец, работаю день-ночь, 48. Т.к. так удобнее сменами, больше времени с малышом, не оставлю же я его с 8 до 5 пять дней в неделю. Жутко не высыпаюсь. А муж учится, подрабатывает по мелочи, но больше он учится. Я постоянно психую, срываюсь на муже по поводу и без. Не хочу жить временами, часто себя жалею. Я ненавижу безработных, очень зла на них. Школьную подругу — не могу с ней общаться до сих пор, меня трясет. Ненавижу безработную сестру, только потому, что она на полном обеспечении мужа. Ненавижу безработную свекровь, которая отдыхает весь день. Неужели я лодырь, которая не хочет работать? или я завистливая тварь? и еще нытик

ноябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Виктория, ответ на ваши вопросы
    Ваш вопрос «Неужели я лодырь, которая не хочет работать?»
    Ответ. Вы- трудолюбивый человек: вы делаете домашнюю работу и дополнительно вы пошли работать, ориентируясь на график своего малыша.
    Ваш вопрос «я завистливая тварь?»
    Ответ.
    Нет. Вы наполнили себя негативными эмоциями (досада, раздражение, злость, обида, гнев и т.д.), которые выросли из вашей жалости к самой себе и сравнения себя с другими, жалость -губительное чувство, и, как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек взращивает у себя негативные эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим. Виктория, попробуйте сделать следующее:
    а)найдите и проработайте глубинный страх-это позволит вам вновь стать смелее и увереннее в себе, не сравнивать себя с другими.
    б)освойте техники контроля за негативными эмоциями (раздражением, обидой и т.д.)-это позволит контролировать свои эмоции и своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
    в)освойте техники релаксации-это позволит вам быстрее восстанавливаться,  дольше оставаться спокойней и меньше обижаться
    г)учить делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    ноябрь 6, 2014 г.