Учеба и наука

Решено

Очень нужна помощь в решении задачи - вопрос №123808

Один моль идеального газа совершает процесс по закону Р=Р0+аV, где Р0 и а-известные положительные постоянные. Найти работу расширения газа, если его объём увеличился от V1 до V2

Дополнение автора от октябрь 6, 2011 г., 16:34:06

Условие я перепроверила, там написано в точности так же как здесь

Светлана октябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    24-й в Учебе и науке

             Работа W расширения газа находится по определению, лишь с учетом заданного закона изменения его давления:

             W= ∫PdV= ∫(Po + aV)dV = PoV + aV2/2  (от V=V1 до V=V2) =

                                                              = Po(V2 – V1) + a(V22 – V12)/2

                            Примечания:

            1) Интеграл берется определенный – от начального объема V1 до конечного V2;

             2) Не очень понятно условие об идеальности газа. Возможно, следует перепроверить условие задачи.

    октябрь 6, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия

    21-й в Учебе и науке

    Светлана, предыдущее решение абсолютно верное. Не так давно делала таую же задачу, если нужно смогу ее найти и показать

    октябрь 6, 2011 г.