Юриспруденция

найм квартиры на 2года - вопрос №123903

может ли не заверенная расписка быть как договором найма квартиры на длительный срок?

октябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Расписка может быть расценена как договор найма в зависимости от того, что в ней написано. Вообще для признания документа договором найма необходимо, чтобы в нем были прописаны следующие условия: стороны и предмет договора (конкретная квартира).

    С уважением, Евгений Владимирович!

    октябрь 6, 2011 г.

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    я считаю, что расписка быть договором не может. Так как договор должен обладать определенными признаками и является соглашением между двумя или несколькими сторонами.

    Расписка же обладает отличными от договора признаками. Обычно пишется по схематической форме  «Я дал такому то за то-то и то-то столько денег, дата, подпись», то есть в одностороннем порядке.

    Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Однако, даже если Вы заключали договор устно, это не дает возможности признать сделку порочной только потому, что вы не соблюли форму договора.

    П. 1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    То есть в качестве факта, доказывающего что сделка все таки была Вы как раз и можете предъявить суду расписки об оплате.

    То есть в данном случае расписки — это доказательства:

    а) оплаты и б)наличия заключенной устно сделки.

    октябрь 6, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    Расписка это документ, скрепленный подписью лица, давшего расписку, и удостоверяющий в письменной форме, что это лицо получило от другого лица деньги, вещи, материальные ценности с обязательством его возврата. Договор найма жилого помещения это двухсторонние соглашение с вытекающими двухсторонними правами и обязанностями сторон, а также соглаисе по всем существенным условиям договора. В данном случае расписка служить договором найма не может.

    октябрь 6, 2011 г.