Юриспруденция

Здравствуйте напишите ответ. Моей бабушки 89 лет она живёт сейчас со мной и моей мамой моя мама её дочь. У бабушки 1 я гр. она недееспособная мама её... - вопрос №1240148

опекун мы заей ухаживаем. У её есть дом мы хотим его сейчас продать и я хочу получить ответ:(У её было 6 детей 3 детей умерли после продажи дома мы должны делить деньги от продажи на всех 6 детей или только на троих которые живые. хотя в уходе ни кто из детей не принимает участия. дайте ответ жду заранее спасибо.

ноябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не хотелось бы огорчать вас, но если бабушка еще жива, то делить деньги еще рано. Продать дом или распорядиться иным образом, ваша Мама сможет только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При этом такое согласие может быть дано только в случае покупки на имя опекаемого другого равнозначного жилья или открытия счета в банке на сумму равную рыночной стоимости дома на имя опекаемого. Поэтому воспользоваться имущество бабушки сможете только после её смерти в порядке наследования по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления». И что самое несправедливое на мой взгляд, это то, что ваша Мама осуществляет уход и опекун, не дает ей ни каких дополнительных  преимуществ перед остальными наследниками бабушки.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!