Юриспруденция

Решено

проблемы трудового законодательства и "нечестность" работодателя - вопрос №12405

Добрый вечер, уважаемые юристы! Буду очень признательна, если вы сможете помочь разобраться в сложившейся ситуации по трудовому законодательству и подсказать, как действовать дальше и куда следует обратиться. Кризис, конечно дает фору в трудовой сфере, имеются проблемы с раб местами, но не дает право обманывать и «кидать» людей. А ситуация следующая: мой очень близкий человек поступил на работу в компанию, и, по-видимому,попал в очень нехорошую ситуацию.Молодой человек поступил на работу, была оговорена «сладкая» устраивающая ЗП, установлены условия работы, ужасный график (6 дней в неделю — все ночные смены и 1 выходной), обозначены обязанности.Сотрудник — ВЫШЕЛ РАБОТАТЬ1) при поступлении на работу — по должности комплектовщик заказов. 2) при устройстве на работу, вместе с ним пришли еще даое сотрудников3) род деятельности — комплектация груза из Санкт-Петебурга и формирует заказы по торговым точкам (крупным сетям в Москве (АШАН, Виктория, Перекресток и т.д.), также заниаемся проблемами возвратов и списания продукции — клеймы. Учет. Данные обязанности разделяет с еще 2-мя сотрудниками аналогичной должности.5) Трудовая книжка сдана работодателю для оформления трудового договора ( отправлена в Питер в говоной офис)6) гражданско-правового договора не заключалось.7)трудовой договор не был составлен работодателем — на все просьбы или уточнения было сказано — «завтра». Но по истечении 1 месяца работы — результата так и не поступило. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ОТСУТСТВУЕТ. Работодатель объясняет, что такового не должно и быть и идите «лесом». Переводит ответственность на разных лиц компании, которые в свою очередь всячески отныкиваются и отбрыкиваются. 8) ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — НЕ ВЫПЛАЧЕНА — сотрудник отработал более месяца!!! ПРИ ЭТОМ НИ ЖАЛОБ, НИ ВЗЫСКАНИЙ, НИ ШТРАФОВ в адрес работника не поступало. ОБЪЯСНЕНИЯ ПОЧЕМУ — те же самые, что и с трудовым договорм — идите «лесом». Денег для вас нет и неизвестно когда будут, да будут ли вообще!9) При поступлении на работы в первые дни работы не было и единого намека, что работника могут ожидать какие-либо преграды по получению причитающихся средств за ТРУД! 10) На сегодняшний день администрация компании реагирует — что мол не нравится — УХОДИТЕ, никто не держит.11) Оказалось, что текучка кадров у данного работодателя — СВЕРХНОРМАТИВНАЯ. Причины, наверное очевидны? И еще двое таких же «интузиастов» поступивших работников- имеют аналогичную проблему по ЗП и трудовому договору.Эмоции:12 ИЗВИНИТЕ, не держит никто, хорошо уйдем -кабы знали, к вам не пришли, НО А КАК БЫТЬ С ОТРАБОТАННЫМ МЕСЯЦЕМ УПОРНОЙ РАБОТЫ, которая неоплачена никак? (уже более месяца, оговорюсь)?????? В разрезе кризиса конечно понятно, что работодатели, наверное, могут ставить любые условия и рамки, но прямая обязанность, которая указана в ТК РФ — выплачивать заработанную плату, либо компенсацию, либо что еще — отсутствует, что является нарушением закона. Ведь я права? Для информации: Компания занимается распространением суши по торговым сетям Москвы и регионам России (головной офис находится в Питере), а перевалочный пункт — филиал, куда поступил на работу мой друг — Москва. Компания имеет достаточно сильный сайт в интернете и, судя по масштабу продаж, должна быть достаточно серьезной и честной. ( АТЛАНТА ГУРМИ — распространение суши по торговым сетям Москвы и регионам России — ): ЧТО ИНТЕРЕСНО, на сайте данного работодателя написано:«Так что же, или кто же такой Гурми? Приступая к работе над нашей торговой маркой, мы сразу решили, что основными критериями в ее создании будут честность (не случайно это слово вошло в наш слоган «ЧЕСТНАЯ ЕДА»), доброта, здоровый азарт и жизнеутверждающий оптимизм! Благодаря всем этим составляющим и появился на свет Гурми. Гурми (обязательно с ударением на «У») – это сокращенно-ласкательное имя предполагаемого персонажа. Веселый, маленький гурман с озорными, добрыми глазами ассоциируется у нас с продуктом, который назван его именем. Это не японский продукт – это наш Гурми!» Остается вопросом — КТО ЧЕСТНЫЙ? Самое интересное, что мой близкий человек продолжает упорно трудиться и надеется на что-то, обещанное (кормят завтраками). Но результата нет изо дня в день. И в итоге оказывается, что он работает, а никак ни документально не оформлен, поэтому, по большому счету и выплачивать наверное не спешат… (это просто унизительно как то, что также является и ущемлением личности и прав человека...)Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ТАК КАК ЕСТЬ? КОМУ ПИСАТЬ, ОБРАЩАТЬСЯ В КАКИЕ ЛУЧШЕ ИНСТАНЦИИ? ЧТО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ? КАК БЫЛО БЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЕГО? сразу суд? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ОТВЕТ! Ксения

август 5, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте Ксения! Из всего вами изложенного ясно одно что нарушения работодателем есть. ст.60 Запрещается требовать выполнения работы, не обусловлееной трудовым договором. ст.61 Вступлениетрудового договора в силу. Трудовой договор вступает в силу со дня подписания его работником и работодателем. ст.64 Гарантии при заключении трудового договора. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Потребованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке. ст. 68 оформление приема на работу При приеме на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок. Работа в ночное время ст.96 Ночное время это время считается с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это не обходимо по условиям трудаА также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указханных работ может определятся колективным договором и др. актами. При наличии всех этих нарушений вам надо обратится в прокуратуру и инспекцию труда с исковым зачвлением.

    август 5, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Для начала обратитесь в трудовую инспекцию и изложите письменно все факты, о которых вы здесь упоминаете. По вашей жадлобе в любом случае должна быть назначена проверка вашего работодателя. Возможно, что уже при ее проведении ваши проблемы закончатся. Даже если трудового договора между Вами и работодателем не заключено в письменной фориме (хотя это обязанность работодателя по закону), трудовой договор считается заключенным с момента, когда вы фактически приступили к работе. Постарайтесь этот факт как то подтвердить. Может есть какие то журналы, накладные или другие документы, которые вы подписывали или составляли в процессе работы, на крайний случай запаситесь показаниямт свидетелей, которые могут подтвердить факт выхода на работу, ну а далее все нарушения (не выплата заработной поаты, привлечение к сверхурочной работе без вашего согласия и т.д.) налицо. Если трудовая инспекция Вам не поможет, обращайтесь в прокуратуру, ну а если результата не будет и там, тогда уже в суд. Как показывает практика, большинство проблем решается на этапе обращения в трудовую инспекцию. Только обратитесь письменно, чтобы Ваша жадлоба "не затерялась".

    август 5, 2009 г.