Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты, чтобы выписать человека, который не живет в квартире уже 13 лет, не платит ни за что. - вопрос №1241140

Уклоняется от общения, является бывшим членом семьи (сноха). Была прописана до приватизации. Можно ли квартиру продать в таком случае? Или в случае наследства по завещанию как это будет выглядеть?

ноябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитриева Татьяна

    46-й в Юриспруденции

    1Определите подсудность спора. Такие дела рассматривает районный суд по адресу расположения квартиры.2Определите основания для утраты права пользования квартирой:- ответчик фактически никогда не вселялся и не проживал в спорной квартире;- ответчик выехал на другое постоянное место жительства.3Соберите доказательства по делу: гражданин не проживает, оплату коммунальных платежей не производит, проживает по другому адресу, имеет другое жилое помещение, никогда не вселялся в квартиру, где прописан, что его регистрация носила временный характер (например, соглашение с собственником о времени проживания).4Оформите исковое заявление, оплатите госпошлину.5Указываем суду, что место проживания ответчика неизвестно, но прописан в Вашей квартире. В таком случае, суд назначает для участия в деле, адвоката.6После вступления в законную силу решения суда, получите исполнительный лист.7Обратитесь к паспортисту с заявлением о снятии с учета непроживающего гражданина и приложите решение суда.

    ноябрь 9, 2014 г.