Юриспруденция

Доля в квартире - вопрос №124253

Добрый вечер! Мы с мужем, находясь в законном браке приобрели квартиру. Собственником квартиры являюсь я. Никто в ней не прописан. Муж трагически погибает. У мужа есть мать и родной брат. Претендуют ли они на эту квартиру и могут ли они написать отказную в мою пользу. Какой порядок оформления этой отказной? У нотариуса она оформляется? Спасибо за ответ.

октябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Иван Иванович

    3-й в

    Отказ от наследства оформляется нотариально по месту нахождения имущества наследодателя.

    октябрь 6, 2011 г.

    Борисенко Сергей

    440-й в Юриспруденции

    На часть наследства могут претендовать наследники первой очереди.

    В эту очередь входит мать умершего.

    октябрь 6, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Данная квартира не является собственность вашего супруга, поэтому ни мать, ни брат не могут претендовать на данную квартиру. Наследовать можно только, то что принадлежит на праве собственности наследодателю.

    октябрь 6, 2011 г.

    Борисенко Сергей

    440-й в Юриспруденции

    Из норм семейного законодательства, следует, что совместно нажитым имуществом супругов является нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно преобретено.

    октябрь 6, 2011 г.
  • В данной сложившийся ситуации наследниками на 1/2 долю являетесь Вы и его мама по 1/4 т. е после наследования у Вас 3/4 доли у мамы 1/4. Отказ может написать мама нотариально.

    октябрь 7, 2011 г.