Психология

Решено

Добрый день. Не могу сказать, что боюсь. Не уверен в точном определении этого слова. Но суть в том, когда я лежу и стараюсь уснуть, меня посещает тревожная мысль:"Если я усну, то я потеряю - вопрос №1243102

себя". Понимаете, я считаю так — когда я бодрствую, когда я могу сказать, что я — Артём Г. К., когда я мыслю как Артём, я и являюсь, собственно, Артёмом. Когда же я засыпаю, я не мыслю уже так, как прежде, и больше этим человеком не являюсь. Я хочу всегда быть в сознании. Я не хочу отрываться от реальности, мне кажется, что я могу стать чем-то совсем иным, нежели ранее. В конце концов, сон меня сваливает, но это происходит поздно, и я не высыпаюсь, плохо встаю. Я понимаю, что моя проблема описывается названием известной комедии Грибоедова, но всё же не могу себе сам помочь. Прошу вас, помогите.

ноябрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Артем, здравствуйте. Измените свое отношение ко сну и дайте себе новую положительную установку, примерно такого содержания: «Во сне я живу, сон восстанавливает мои силы, что бы достигать новых успехов» Перед сном поразмышляйте с такой точки зрения и все будет отлично. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Ковтун

    91-й в Психологии

    Страх и желание контролировать ситуацию особенно проявляются, когда в жизни большой стресс и многое вы не контролируете. Нужно расслабиться, для этого сосредоточиться на себе, своих желаниях, получайте побольше удовольствий, отдыхайте с друзьями, где- то бывайте, получайте позитивные эмоции. Когда придет расслабление, вы забудете о своих страхах, просто посмеетесь над ними.