Психология

здравствуйте.мальчику 3.5 лет.любит играть куклами и вообще много чего для девочек заколочки бусики.воспитываем мама и бабушка.при этом мальчик бойкий и где то драчливый.как к этому относится? - вопрос №1243856

ноябрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Надежда, здравствуйте. Мальчику не хватает мужского воспитания. Относитесь к этому спокойно, со временем это пройдет. Главное, что у него мужское поведение. Поводов для беспокойства я не вижу. Постепенно покупайте ему другие игрушки, но не запрещайте играть с тем, чем он играет сейчас, со временем он переключит свое внимание на более свойственны для мальчика увлечения. От всей души., желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 9, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда!
    Разделение по половому признаку в этом возрасте только начинается и разделения в играх по ролям мужским и женским еще также нет. В этом возрасте дети еще не разделяют и игрушки на «для девочек» и «для мальчиков». Это начнется скоро, когда дети начнут играть в ролевые игры. Так что не стоит беспокоиться на этот счет.
    Надя, и не надо волноваться, что воспитывают мальчика мама и бабушка- это хорошо, главное любить малыша и я уверена, что и женщины могут воспитать мужчину.
    Любви Вам и терпения.

    ноябрь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Капитова

    73-й в Психологии

    Надежда, здравствуйте. В том, что мальчик любит играть с куклами, нет ничего страшного или ненормального. Наверное, вас волнует будущая сексуальная ориентация сына, но детские игры не имеют с этим абсолютно ничего общего. Также нет ничего страшного в том, что ребенок воспитывается в женской семье, но при этом было бы хорошо, чтобы у мальчика имелась модель мужского поведения (брат, дед, дядя, отец — возможно, приходящий, или даже просто рассказы о папе, старшие друзья мужского пола) - это важно не столько для выбора сексуальной ориентации (есть мнение, что сексуальная ориентация предопределяется еще до рождения ребенка), сколько для того, чтобы мальчик мог выбирать модели поведения в обществе и социальные роли.

    С уважением, психолог Татьяна Капитова.

    ноябрь 10, 2014 г.