Психология

Решено

уважаемые эксперты! по поводу внутренней свободы: мне всегда ее не хватало в силу многих причин, строгое "советское" воспитание тоже дает о себе... - вопрос №1244590

знать. хотя не нам судить наших родителей, дедушек и бабушек. но тем не менее, я чувствую, что научившись этому состоянию, можно убрать многие барьеры и установки, которые мешают мне и в личной жизни, и саморазвитии. но возможно ли этому научиться вообще? если да, то как. мне уже 34 года, я сформировавшийся человек, как мне кажется. заранее большое спасибо.

ноябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. то что вы получили такое воспитание не говорит о том что вы должны ему следовать. тем более что вы испытываете неудобство. наши папы, мамы, дедушки, бабушки воспитывали нас именно так как считали это нужным и возможным, при этом они не были супер-специалистами в воспитании. и наверняка страдали или страдают до сих пор различными фобиями. в этом нет их вины они просто не могли иначе. представьте, что у вас амнезия. и вы совсем о себе ничего не помните. подойдите к зеркалу и сами нарисуйте себе свой образ и свои правила. конечно «мышечная память строгого советского воспитания» будет о себе напоминать, в этот момент устройте себе праздник не послушания. сделайте что-нибудь наоборот, как в детстве этого хотелось. и в этот момент, да и во все остальные, не стоит относиться к себе слишком серьезно. вам ведь только по паспорту 34, а ведь где то там, в глубине души…

    ноябрь 10, 2014 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия. Вспомните моменты, когда у Вас что-то получалось особенно хорошо… В такие моменты обычно и появляется ощущение внутренней свободы…

    ноябрь 10, 2014 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Лилия, здравствуйте. Я читал Ваши прошлые вопросы. У Вас сейчас есть цель — начать учиться и это правильно. Повторюсь. но Вам только 34, а не уже 34. установки можно изменить и это вполне реально сделать, надо только знать к чему Вы стремитесь и чего на самом деле хотите. Рекомендую к прочтению книгу «Небесная 911», автор Роберт Стоун. При вводе в поисковик названия книги и автора, будут сайты где можно скачать бесплатно. Данная книга Вам поможет. Когда прочитаете, начните делать простые, но очень эффективные техники. Так же необходимо проработать прошлые негативные моменты, изменить к ним отношение, использовать их как опыт, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Если Вам кто то говорит, что НАДО, то всегда спросите себя и подумайте, а Вам лично, это надо… и честно на него ответьте, прислушавшись к своему внутреннему состоянию. Вы никому ничего не должны. прислушивайтесь к своей женской интуиции и принимайте решения, исходя из того, что именно надо Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!
    Никакое строгое воспитание не может повредить внутренней свободе. Советское воспитание скорее было нестрогое, а моральное и нравственное, а это как раз дает больше внутренней свободы. Несмотря на «странность» на первый взгляд этой мысли- это так. Ограничения воспитание и правильные ориентиры дают больше свободы, чем его  отсутствие.
    Просто у Вас наступил период поиска себя- это нормально.
    Любви Вам и гармонии.