Юриспруденция

Решено

Работаю в ВОХР. График работы сутки через трое. По итогам месяца подсчитывается переработка по часам. Переработка не оплачивается, а дается отгул. В ноябре месяце переработка составляет 24 часа. 19 ча - вопрос №1245067

ноябре месяце переработка составляет 24 часа. 19 часов в ноябре работали в праздничный день, за что оплата в двойном размере. Руководство объявило, что переработка в этом месяце учитываться не будет, т.к. 19 часов оплачены по двойному тарифу, ссылаясь на ст. 153 ТК РФ. Правомерно ли это?

ноябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Валерий Иванович, добрый день!

    По существу вопроса  — нет, неправомерно, потому как оплата работы в нерабочие праздничные дни осуществляется согласно Статьи 153 ТК РФ, а оплата сверхурочной работы  - согласно Статьи 152 ТК РФ...., это два разных понятия в трудовом законодательстве, и одно другим подменять невозможно… Поэтому если Вы работали 4 ноября (а это и есть установленный законом — Статья 112 ТК РФ, — нерабочий праздничный день), то 19 часов работы в этот день подлежат оплате в двойном размере как работа в нерабочий праздничный день...., а дополнительно по итогам месяца  должны быть посчитаны сверхурочные часы (сверх нормы, установленной для ноября 2014 года Производственным календарем) - и также оплачены/компенсированы отгулом в установленном порядке, поскольку, как я понимаю, на предприятии установлен месяц как период для суммированного учета рабочего времени....

    Приложения:
    Статья 112 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/
    Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/
    Статья 153 ТК РФ — по ссылке     http://www.zakonrf.info/tk/153/
    Производственный календарь 2014 — по ссылке  http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/2014/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    P.S. Ваше рабочее время работодатель обязан отражать фактически в Табеле учета рабочего времени, так вот там есть специальные  отдельные  графы для учета  как сверхурочной работы, так и  работы в нерабочие праздничные дни (при сменном графике работы под выходными понимаются только Ваши выходные по конкретному утвержденному графику, а праздничные нерабочие дни определены Статьей 112 ТК РФ — и их перечень является закрытым).

    ноябрь 10, 2014 г.