Медицина

эндокринология. понижен ттг а вес растет!!!!. - вопрос №1246358

добрый вечер. Уважаемые эксперты-проконсультируйте пожалуйста. во время беременности набрала 12 кг. после родов через месяц похудела на 14. четыре месяца держала форму-набрала 2 кг и весила 80 при росте 160-но этот вес сопровождал меня много лет и я считала его нормальным. но затем стала очень быстро набирать вес-за три месяца набрала 12!!! кг!!! при этом ничего не меняя в питании. сладкое почти не кушаю. после 20 вечера тоже. жареноым мучным и тд не злоупотребляю. самочувствие хорошее… но этот вес меня просто убивает. обратилась к эндокринологу. по узи-обьем 18,83см в кубе. превышает возрастную норму- мне 26 лет. заключение-диффузное увеличение щ.ж. первой степени. тиреоидит. анализ крови на гормоны- все в норме… а вот ттг понижен- 0,04. пошла сегодня к врачу-а он сказал ничего не может мне прописать так как при пониженном ттг вес наоборот уменьшается. что мне делать я не знаю. ведь даже при нормальном питании вес не уходит. поставили ожирение второй степени.подскажите почему при пониженном ттг идет набор веса. что делать какие еще анализы сдать??? благодарна за внимание. с уважением, катерина

ноябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Катерина! Пониженный ТТГ при нормальном Т4 и Т3 говорит о скрытом гипертиреозе и может вообще не проявляться соответствующими симптомами, характерными для явного тиреотоксикоза, в частности, похуданием. Если нет явных симптомов тиреотоксикоза (тахикардия, потливость и пр), то нет надобности в лечении. А лишний вес может объясняться другими причинами — сперва исключается гиперкортицизм (проверка кортизола в суточной моче). Если кортизол в норме, гипотиреоза нет, то причины лишнего веса исключительно алиментарные (то есть несоответствие поступаемых калорий имеющимся физическим нагрузкам)

    ноябрь 11, 2014 г.