Юриспруденция

Решено

Взыскание убытков по договору долевого строительства - вопрос №12467

Прошу помощи юристов в следующей ситуации. Отец покупает квартиру для дочери по договору долевого строительства (у нее нет другого жилья и это может подтвердить справка из УФРС), договор оформляет на себя, т.к. берет кредит в банке на покупку этой квартиры. Между отцом и дочерью существует соглашение, согласно которому, после оформления собственности отец обязуется эту квартиру переоформить на дочь, а онапри этом выплачивает кредит (квитанции имеются). Застройщик срывает срок предачи квартиры, вследствие чего, дочь вынуждена снимать квартиру.Вопрос, возможно ли взыскать с застройщика убытки в виде аренды квартиры? На кого должен быть оформлен договор аренды, т.к. у отца есть иное жилье???

август 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

    Олег Кмета

    Так и иди к юристам, что можно сказать в инете? Надо брать документы и идти в суд..

    август 6, 2009 г.
  • К сожалению нет. Договор долевого строительства заключен на отца, соглашение между частными лицами не играет никакой роли. Да мало ли я сейчас заключу договор о том, что после строительства квартиру в 300 квадратов приватизирую на 5 человек, которым пообещал жилье. Так что за аренду кваритиры взыскать не получиться. Вы немного путаете со случаем, когда договором обслуживания в каком то центре предусмотрено что на время ремонта машины Вам передается авто, что бы вы не чуствовали дискомфорт. Единственно, что вы можете этио подать в суд и взыскать пени за то, что срываются сроки передачи жилья. Сначала отправьте претензию на имя застройщика и прочитайте договор, предусмотрена ли у вас договорная неустойка или надо обращаться к Гражданскому Кодесу РФ. Вот если бы дочь была участником долевого стороительства и продала квартиру к сроку сдачи, а передать отказываютс, тогда да можно было бы податься, а так передача права собственности еще далеко далеко, а люди уже делят.Суд откажет.

    август 6, 2009 г.

    Ah-ha

    Я думаю п.2 ст.14 Закона о защите прав потребителей в данном случае применим. Дочь может подать иск о взыскании убытков не зависимо от того, состоит ли она в договорных отношениях с застройщиком или нет.

    август 6, 2009 г.
  • Не согласна указанная статья говорит о недостатках работ услуг, а не о нарушении договорных обязательств. Здесь речь идет о сроке а не о качестве кирпича или цемента. Можете конечно попробовать, но скорее всего откажут. Решите действовать сначала напишите претензию застройщику, потом подождите 15 дней если вручите лично или 15 дней с даты получения квитка с почты о том, что застройщик получил ваше письмо. Потом идите в суд, узнавайте реквизиты гос. пошлины расчитывайте саму пошлину, так как у вас иск имущественного характера, составляйте иск, подкрепляйте доказательствами и обосновывайте.Могу также посоветовать попасть на прием к судье со своим исковым заявлением они помогут. Вообще интересно что они скажут?. Если не сложно напишите нам потом кто же из нас прав).

    август 6, 2009 г.
  • проститет опечатка в самом начале прошлого ответа. На лиуор как раз факт нарушения договорных обязательств. Может быть договорная неустойка, законом также предусматриваются штрафы, а если так то по договору думаю сумма там немаленькая покроет аренду за год)

    август 6, 2009 г.

    Ah-ha

    natalli, а причем тут госпошлина, иск то о защите прав потребителя. В данном случае-нарушение застройщик нарушил срок предачи, чем причинил убытки дочери в виде аренды квартиры (независимо от того, состояла ли она в договорных отношениях с застройщиком или нет). Думаю иск должен быть удовлетворен.

    август 7, 2009 г.