Юриспруденция

мне бабушка оставила квартиру по завещанию но прошло уже 8 лет прописан я в ней 1996 г.как мне сейчас быть с оформлением и цена примерно.проживаю я в этой квартире. - вопрос №1249749

ноябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Оформить можете, но теперь право на наследование придется подтверждать в судебном порядке, так как пропущен срок принятия наследства через нотариуса. сначала оплатите пошлину в суде 200 рублей, позднее у нотариуса в зависимости от оценки квартиры.

    ноябрь 13, 2014 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей!
    Если я верно поняла, бабушка умерла 8 лет назад, оставив на Вас квартиру по завещанию.
    Вы к нотариусу не обращались, в наследство не вступали.
    Но продолжаете жить в этой квартире и оплачиваете её содержание, так?
    Вам нужно подавать иск о признании Вас фактически принявшим наследство и признании за Вами права собственности на эту квартиру в порядке наследования.
    Решение суда потом отнесёте в Росреестр, где и будет зарегистрировано право собственности на Вас.
    По цене… Вероятно, Вас интересует цена всей процедуры.
    Исковое заявление в суд Вы можете составить сами, найдя образец в интернете. Это дело не такое сложное, можно сказать — условное. То есть, надо обратиться в суд с иском, хотя спора о праве нет.
    Можете составить иск у юриста — от 1500 рублей.
    Перед подачей иска в суд, Вы обязаны будете оплатить государственную пошлину (от 3 до 5 тысяч рублей — в зависимости от кадастровой стоимости квартиры).
    Остальные расходы будут уже не столь значительны — государственная регистрация (около 200 рублей) и бланк свидетельства (700 рублей, если не ошибаюсь...)
    Но решать вопрос надо.
    Удачи!

    ноябрь 13, 2014 г.