Юриспруденция

Мы с отцом 20 лет назад разменяли квартиру на два жилья. Свою квартиру, доставшуюся ему после размена, он офоримл на свою вторую жену (не известно,... - вопрос №1246348

каким именно образом, продал или подарил). После его смерти имеем ли мы с сестрой право на наследство, его части квартиры, ведь она приобретена ей (его второй женой) в браке с моим отцом? Мы с сестрой дети от первого брака отца. Он был прописан в той квартире с 1997 года по момент смерти, сентябрь 2014г.

ноябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Так как  квартира была приобретена  женой Вашего отца в браке с ним, пусть даже от него это все равно их совместная собственность и переоформление на ее имя квартиры сути не  меняет, вы вправе как наследники первой очереди своего отца претендовать на получение долей из его доли в общей собственности, но также на свою долю из его доли имеет право и его вторая жена как супруга и наследница первой очереди.
    Но существует статья 1168 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которой его жена может Вас лишить Ваших долей в наследстве:

    1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

    2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

    3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    В любом случае в Вашей ситуации спор поможет разрешить только суд.