Юриспруденция

Решено

Долговые обязательства - вопрос №12501

Здравствуйте! Знакомый занял у меня денежную сумму. Взял с него долговую расписку. Расписка не заверена нотариусом, написана в произвольной форме. Свидетелей, когда передавались деньги не было. Долг не вернул. Имеет ли расписка юридическую силу и имею ли я какие либо шансы подать на должника в суд? Спасибо.

август 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Якушев Александр

    329-й в Юриспруденции

    Расписка имеет юридическую силу, можете смело обращаться в суд. Будут дополнительные вопросы пмшите на reas1@rambler.ru

    август 7, 2009 г.
  • Был такой вопрос, только более сложный http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=12171 Я не юрист, вот то что понял кратко, там вдруг не сразу найдете. Ваше дело простое. Обращаетесь в суд, на основании расписки автоматом предписание (?) на взыскание. В течение 10 дней, если не будет опротестовано заемщиком, вступает в силу. Обычно этого хватает, никаких заседаний и свидетелей. Должник понимает, что лучше отдать, не то добавятся судебные издержки, проценты по ставке ЦБ и еще что-то--почитайте Успехов Юристы спят, а я разводи. Дежурный помощник юриста дядя Саша.

    август 7, 2009 г.

    Фёдор (Москва)

    16-й в Юриспруденции

    Такая расписка имеет юридическую силу. Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании долга по месту жительства должника и предоставить расписку. В противном случае будет почерковедческая экспертиза, которая установит что подписывал её именно он. Закон на ваше стороне. Успехов. Могу оказать содействие если дело в Москве. С уважением Фёдор Игоревич

    август 8, 2009 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день Скорее всего шансы у Вас есть, но для того чтобы максимально выгодно ими распорядиться Вам необходимо найти специалиста и доверить ему вести Ваше дело в суде а затем и у приставов. С уважением Дмитрий Юрьевич

    август 10, 2009 г.