Юриспруденция

Решено

Помогите пожалуйста, может быть есть возможность приватизировать квартиру без мужа (и его согласия)? - вопрос №1250193

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Мой бывший муж военнослужащий. Сейчас уже на пенсии. Пока мы были в браке у нас родились два сына. Младшему сейчас 12 лет (он на инвалидности), старшему 16 лет. Пока муж служил, мы ездили за ним, почти, во все его места назначения ( не были только в Чечне). Жили и в общежитиях, и на съемных квартирах. Дети меняли садики, школы. И вот наконец, уходя на пенсию, мужу и всем членам его семьи (а значит и нам )дали 3-хкомнатную квартиру. Спустя 1,5 года мы развелись. Муж уехал в Ессентуки и, в основном, живет там. За квартиру, практически, не платит. Приватизировать не торопится (сразу приватизировать мы не могли, так как были проблемы с документами по дому). А с 2015 года приватизация будет платной, а с 2016 года ее не будет вообще и все квартиры станут арендными. Если цены на арендные квартиры, как прогнозируют, будут высокими, то я вряд ли смогу тянуть ее одна.Значит мы с детьми ее потеряем, но это не честно… Ведь мы тоже ее заработали терпя неудобства и меняя школы, путешествуя вместе с мужем (и отцом). Ему есть где жить (у него в Ессентуках 3-хкомнатная квартира(правда она оформлена на его мать, так как он ждал квартиру от армии), а у меня с детьми нет жилья. Помогите пожалуйста, может быть есть возможность приватизировать квартиру без него (и его согласия)?

ноябрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталия. К сожалению, без участия мужа вы приватизировать не сможете. То есть, нужно либо его согласие, либо его отказ. Если бывший муж не участвует в оплате квартиры, вы официально разведены, муж в квартире фактически не проживает и выехал из нее добровольно, то вам следует рассмотреть вопрос о снятии с регистрационного учета по данному адресу. Дальше сможете приватизировать квартиру без него. Только нужно поторопиться, т.к. делается это (снятие с учета) через суд, а времени для бесплатной приватизации осталось не так много :(

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    ноябрь 14, 2014 г.