Юриспруденция

vip

Создание ТСЖ в нескольких МКД - вопрос №125021

Здравствуйте!

У нас в прошлом году сдали жилой комплекс из 10 домов. Жильцы планировали на их базе создать одно ТСЖ, — оно и удобнее, и эффективнее, и по затратам экономнее. Но летом с.г. приняли изменения к ЖК РФ, запрещающие создание ТСЖ при объединении нескольких МКД), и теперь мы стоим перед проблемой.

Если создавать ТСЖ в каждом доме, то это не только бОльшиев 10 раз организационные хлопоты и затраты, но и неудобство управления финансами в дальнейшем, фактически теряется смысл создания ТСЖ вообще, иначе это будет 10 удельных княжеств.

Теперь мы думаем о единственно оставленной ЖКодексом возможности — создать ТСЖ в каждом доме и объединить их затем в ассоциацию. И вот самый главный вопрос — каким образом можно будет (если вообще можно) направить все финансовые потоки (платежи за ЖКУ, оплата договоров с ЖКО, з/пл сотрудников и проч.) через один, образно выражаясь, ресурс, — счёт такой Ассоциации ТСЖ? Достаточно ли одного многостороннего договора между десятью ТСЖ о создании Ассоциации? Имеет ли вообще такая Ассоциация (как некоммерческая организация!) осуществлять, фактически, функции ТСЖ (управляющей организации). Будут ли сохранены налоговые льготы (освобождение от налогов), которые имеют ТСЖ и УО?

Вот примерно такие вопросы. Будем очень рады Вашему совету.

Дополнение автора от октябрь 8, 2011 г., 16:43:35

А где у Ассоциации будет предпринимательская (направленная на извлечение прибыли) деятельность?

Да и у некоммерческого партнёрства нет особо обрисованных в законодательстве функций (возможностей) управления МКДомами...

Что-то я слаб в этом...

Шамиль октябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ковалева Юлия Александровна

    298-й в Юриспруденции

    К сожалению, без сосздания ТСЖ в каждом конкретном доме теперь действительно не обойтись. Однако, объединение ТСЖ в Ассоциацию не решит тех задач, которые вы перед ней ставите, поскольку данный вид некоммерческой организации очень ограничен и направлен прежде всего на внешнее представительство и защиту интересов юридических лиц. Ведение ассоциацией хозяйственной (предпринимательской0 деятельности исключается в принципе, иначе оно должно быть преобразовано в общество или товарищество. То что вам действительно может подойти — это некоммерческое партнерство, данный тип организаций универсален и в отличии от других некоммерческих организаций — партнерства наделены правом вести предпринимательскую деятельность. Опыт объединения ТСЖ в некоммерческие партнерства в России уже есть, посмотрите в сети.

    октябрь 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Усольская

    980-й в Юриспруденции

    1. Вполне можно в данном случае создать ассоциацию с членами — этими ТСЖ, которые выполнять какую-либо реальную работу не будут, а будут только участвовать в рамках отношений членства в ассоциации и/или по отдельным соглашениям с ассоциацией. Коммерческой деятельности здесь не будет. Все работы, взимание платежей и т.п. можно выполнять через ассоциацию.

    2. Можно не создавая ТСЖ выбрать одну, свою управляющую компанию, которая будет обслуживать все дома (проблема только с участниками этой УК, если самим создавать — кто будет участниками, или с заинтересованностью привлечения этой УК — могут думать, что кто-то выгоду получает от того, что эта УК привлечена на эти 10 домов).