Юриспруденция

отпуск - вопрос №125114

В 2006 г. Ушла на пенсию в возрасте 48 лет «по выслуге лет», пенсионер МВД. Сейчас мне 53 года, работаю. Проживаю в местности, приравненной к району Крайнего Севера. Имею ли я право воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы (согласно ст. 128 ТК РФ)? Работодатель в этом отпуске мне отказал. Прав ли работодатель? Спасибо.

октябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

     Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

     участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

     работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

     родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

     работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

     работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

     в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Из ст.128 следует, что работодатель может предоставить вам такой отпуск. Это не его обязанность, а право. К сожалению ни под одну категорию, которой работодатель обязан предоставить отпуск, вы не подпадаете. Поэтому работодатель прав.

    октябрь 8, 2011 г.