Психология

Решено

vip

Добрый день! Мне 27 лет, вопрос про старшую сестру 29 лет. Мы обе пока не замужем, я живу одна, а сестра с папой (он работающий пенсионер, мама у нас умерла). Недавно я случайно обнаружила, что - вопрос №1251206

сестра украла у папы деньги, достаточно большую сумму. Точнее эти деньги, заработанные папой, сохранила мама, так сказать про запас, еще когда была жива. Сестра их нашла, забрала и начала тратить на развлечения, платья и пр. Когда я об этом узнала, долго размышляла, что делать. Я не могла понять, почему она не отдала их папе. При этом сама она работает, не нуждается. А папа частенько жалуется, что ему не хватает. В итоге я предупредила папу, чтобы был аккуратнее, убрал свои деньги с видных мест, если не хочет их лишиться. У него уже память не очень, забывает, куда положил. Т.е. при желании можно взять, он не будет уверен, что деньги вообще были. В итоге папа с сестрой поговорил, кажется, они нормально общаются. А я перестала с ней разговаривать. И меня это беспокоит. Но как начать доверять человеку, который всех обманул? И это не первый раз. А если будучи у меня в гостях она и мои ценности захочет присвоить? Разговаривать с ней в таком случае не получится, она никогда не признается.Она и папе сказала, что не понимает, о чем речь. И меня заверила, что живет на свои честно заработанные. Моя же проблема в том, что у меня очень маленький круг общения. А тут еще и сестра из него выбыла. Что делать?

ноябрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ханна, здравствуйте. Конкретно отвечаю на Ваш вопрос. Никак не получится доверять, так как ситуацию не раз повторяется, как в таком случае можно доверять??? Доверие возможно лишь в том случае, если сестра признает свои ошибки, осознает их и захочет исправить ситуацию, изменить себя и свое отношение к жизни. Но опять же возникает вопрос, захочет ли они...??? Можете с ней общаться, но близко к себе не подпускать, это как компромиссный вариант. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анжелла Карманова

    392-й в Эзотерике

    Когда читаешь ваше письмо, сначала кажется, что вы обеспокоены благополучием папы, но последние строки все ставят на свои места. Разложим все по своим корзинкам. Папа и папины деньги — это вопрос папы. Ему и решать, как к ним относится. Вы его предупредили об возможном обмане и этого вполне достаточно.
    То, как ваша сестра относится к деньгам — тоже ее личное дело. На ней и ответственность за поступки, которая неотвратимо наступит.
    Ваши отношения с сестрой не должны зависеть от ее отношения к деньгам.  Необходимо разделить эти понятия. Сестра — родная кровь, а ее представления могут измениться. Хотите общаться с сестрой — общайтесь, но оценивайте и не осуждайте ее представления о том, что правильно, а что нет.
    В целом у вас проблема, которая уходит корнями в детство. Видимо уже тогда вы хотели быть лучшей дочерью, чем она. Вот  с этой темой  надо работать именно вам. Почему вам необходимо быть лучшей, чем она? Могу оказать помощь, что разрешить этот вопрос. После вы станете общаться с сестрой без соревновательности. Всего наилучшего.

    ноябрь 21, 2014 г.