Психология

стоит ли? - вопрос №125137

Здравствуйте уважаемые эксперты! Меня зовут Кристина, мне 22 года. учусь я на психолога, заочно. Работаю поваром в ресторане. Работа моя мне не нравится, планирую, когда закончу университет пойти еще на курсы и работать психологом. Но дело в том.что я немного заикаюсь, когда волнуюсь. Ходила в детстве к психологу, именно он внушил мне что нужно воспринимать такой какой есть себя, главноелюбить.теперь я сама хочу помогать людям, поэтому и выбрала эту профессию. Вопрос в том, что в одном из ваших разделов, я прочитала, что людям которые малоразговорчивые, к коим я себя отношу, лучше не выберать работу связанную с общением. Выходит, из меня не получится быть психологом? Разъясните пожалуйста!) Заранее спасибо за ответы!

Вопрос задан анонимно октябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Отчего ж не получится? Все получится, главное любить выбранное дело и хотеть им заниматься.

    октябрь 8, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый день, Кристина! Для психолога есть более важные качества, чем разговорчивость — это, например, умение слушать, умение видеть другого человека и его проблему, умение находить нужные слова (что не имеет ничего общего с «разговорчивостью»). Попробуйте походить на психологические группы, тренинги, посмотрите, как работают разные психологи — Вы увидите, что стиль работы у всех очень разный, и Вам нужно будет вырабатывать свой, с учетом своих личных свойств и особенностей.

    октябрь 8, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Добрый день, Кристина!

    Вы спрашиваете, «стоит ли?», стоит, т.к. Вы точно знаете, что «я сама хочу помогать людям, поэтому и выбрала эту профессию», не следует отказываться от своей мечты и заранее бояться получиться или нет. Получится, ведь Вы этого очень хотите. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    октябрь 8, 2011 г.

    Ольга

    78-й в Психологии

    Кристина здравствуйте. Моим преподавателем был доктор псих. наук к которого проблемы с дикцией Пряжников Н. С., а он лекции в МГУ читает, очень умный человек. Баскаков В. — известный психолог очень сильно в детстве заикался, а сейчас нет, спавился с этим. Вам надо главное проработать себя глубоко у хорошего специалиста, и сомнения исчезнут. Многие студенты сомневаются, спавятся ли они с такой ответственной работой. Вы уже сейчас начинайте работать над собой и сомнения будут рассеиваться.

    октябрь 8, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Согласна с коллегами. Все зависит от любви к профессии. А заикание не повод не быть в профессии. Походите на занятия к логопеду. Или к нашем специалистам. И будете тренироваться во время работы произносить диалоги  мягко и плавно. С опытом — придет  уверенность в себе.

    Успехов в учебе, будущая коллега. Лидия.

    октябрь 9, 2011 г.