Юриспруденция

Решено

Как защитить свое творчество? - вопрос №12521

Все по той же ситуации:«Я занимаюсь вязанием и, являясь фанатом, связала одного из персонажей очень известного американского мультсериала. Выложив фотографии своего творения на сайт, получила множество писем с просьбами связать такого же на заказ за некоторую плату».Могу ли я как-то запатентовать или по иному защитить свое творчество(вязаную игрушку) от повторения другими людьми? Потому что боюсь, что купив у меня этуигрушку, люди начнут делать такие же. Персонаж разработан не мной, а создателями сериала, но сама идея вязания вроде как моя. Как лучше поступить?

август 8, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Фёдор (Москва)

    16-й в Юриспруденции

    Выпуская свою продукцию с изображением персонажей мультсериала, вы нарушаете интеллектуальные права правообладателей этого мультсериала. Именно у них есть преимущественное право делать изделия с этими изображениями. То, что вы хотите запатентовать является в соответствии с п. 1 ст. 1352 ГК РФ промышленным образцом. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Но ст. Статья 1352. ( Условия патентоспособности промышленного образца) гласит: Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным. Так что критерий патентоспособности ваш промышленный образец не пройдет. Успехов Вам. С уважением Фёдор Игоревич

    август 8, 2009 г.